Необходимость регистрации права собственности на квартиру при продаже в ипотеку - оплачивать госпошлину или нет?
В 1996 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности (выписка из ЕГРН, с 15 июля 2016 года) нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?
В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?
Лучший ответ
Здравствуйте. Учитывая, что в 1996 году росреестра не существовало и Ваше право не зарегистрировано, будет первичная регистрация права. На практике за первичную регистрацию практически всегда берут государственную пошлину хоть минимальную.
Вы попробуйте в один день провести сразу 2 сделки на первичную регистрацию и сразу на переход права.