Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры без его участия - рекомендации
Добрый вечер! Уточните пожалуйста на момент приватизации в вашей квартире проживали Ваша сестра, ее муж и ребенок? Если муж Вашей сестры на момент приватизации проживал в квартире и отказался от участия в приватизации, то признать утратившим право пользования жилым помещением(снять с регистрационного учета) в судебном порядке невозможно. Если он был зарегистрирован в квартире после приватизации и вселен Вами как член семьи собственника, то в случае расторжения брака с Вашей сестрой он становится бывшим членом семьи собственника. Выселить его или признать утратившим право пользования жилым помещением возможно в судебном порядке по ч.4 ст.31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Разрешение мужа сестры не нужно-это будет судебное решение.
После расторжения брака, муж сестры перестанет быть членом вашей семьи...Надо обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи, по делу вы будете истцом, он - ответчиком...его участие в деле обязательно; только в случае невозможности его известить о месте и времени судебного заседания, в процесс будет приглашен дежурный адвокат, который вместо него будет защищать его интересы...
Муж сестры был прописан в квартире на момент приватизации? На сегодняшний день он проживает в Вашей квартире? телефон для консультации 61-11-406