Брянск, 17.01.2018, 14:40

Возможность оплаты 50% штрафа в случае проигрыша дела в апелляционной инстанции и срок льготных 20 дней

Вопрос №13735555 из г. Брянск
опубликован 17.01.2018, 14:40
Дело об административном правонарушении правил ПДД (протокол выписан на месте, мной подписан). Получено постановление из суда об административном наказании (штраф). Дело было рассмотрено без меня, т.к.не было возможности получить повестки. В течении 20 дней могу оплатить 50% штрафа. Хочу оспорить в апелляционной инстанции (настаивать на др.статье). Могу ли я пропустить срок оплаты 50%,если не выиграю дело? Льготные 20 дней считаются с момента получения мной постановления из первой инстанции или этот срок приостанавливается пока дело в апелляции? Соответственно, если не выиграю, оплачу те же 50% или уже придётся полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, добрый день, срок обжалования постановления об АП составляет 10 суток с момента вручения его Вам (в т.ч. по почте), но независимо от этого, льготный срок оплаты штрафа вами уже пропущен, т.к. согласно Закона № 437-ФЗ от 22 декабря 2014 года, который и регулирует все эти вопросы, имеется однозначное требование/условие – период оплаты в половину необходимой суммы отсчитывается со дня оформления постановления (ч.1.3, ст.32.2 Кодекса РФ об АП). Объяснением этому является то обстоятельство, что если существует вероятность полной отмены наказания, то естественно незачем и предоставлять скидку.

Единственное исключение этому является получение письма "счастья" с уже пропущенным 20-ти дневным сроком (Постановление КС РФ №35-П от 04.12.2017 года).

Вместе с тем, обратите внимание, что по следующим правонарушениям льготный период уплаты вообще отсутствует:

Нарушение правил парковки на муниципальных площадках.

Вождение автомобиля без регистрации.

Проезд на красный свет светофора.

Выезд на полосу встречного движения.

Очередное превышение скорости более чем на 40 км/ч.

Вождение машины в нетрезвом виде.

Отказ от медицинского освидетельствования.

Если будут правовые вопросы обращайтесь.

17.01.2018, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Постановление мной получено с уже пропущенным сроком (дата вынесения-26.12.17, получено на почте 15.01.18). В нем указано о возможности оплаты 50% в 20-ти дневный срок. В суде сказали отсчитывать с момента получения. Статья 12.15 часть 4 ПДД (начала обгон на 1.6 линия разметки, закончила на 1.1 линия разметки, закончила на мосту).

17.01.2018, 15:24

Если Вы не уверены в выигрыше дела, Вы можете оплатить штраф с 50% скидкой до 5 февраля, а потом если дело выиграете обратиться с заявлением и решением суда в казначейство о возврате уплаченного штрафа, теоретически его должны вернуть, но могут потребовать еще какой-нибудь документ из ГИБДД.

В резолютивной части Постановления КС на которое я Вам указывал есть пункт 3

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, правоприменители, в том числе суды, при применении "части 1.3 статьи 32.2" КоАП Российской Федерации, руководствуясь непосредственно положениями статьи 45 (часть 2) Конституции Российской Федерации, не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.
исходя из которого не совсем ясно надо ли Вам заявлять ходатайство перед судом о восстановлении льготного срока уплаты штрафа либо перед ГИБДД. Но в начале постановления есть отсылка что, то лицо которому отказали ранее, обращался в Центр видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России с ходатайством о восстановлении (продлении) срока, допускающего уплату административного штрафа в половинном размере и ему было отказано, и как следует позднее из текста - не законно отказано.

Поэтому, Вам необходимо обратиться с ходатайством о восстановлении срока для уплаты штрафа в отдел фотофиксации правонарушений ГИБДД УМВД России по соответствующему региону (название смотрите в постановлении кто Вам выписал штраф). Но все равно, даже если не будет ответа или ответ будет отрицательным (хоть и незаконным) 20-ти дневный срок от 15.01.18 пропускать нельзя. Поэтому алгоритм следующий: платите, пишите ходатайство, выигрываете дело получаете деньги назад. Осталось только дело выиграть).

17.01.2018, 16:05