Возможность оплаты 50% штрафа в случае проигрыша дела в апелляционной инстанции и срок льготных 20 дней
Дело об административном правонарушении правил ПДД (протокол выписан на месте, мной подписан). Получено постановление из суда об административном наказании (штраф). Дело было рассмотрено без меня, т.к.не было возможности получить повестки. В течении 20 дней могу оплатить 50% штрафа. Хочу оспорить в апелляционной инстанции (настаивать на др.статье). Могу ли я пропустить срок оплаты 50%,если не выиграю дело? Льготные 20 дней считаются с момента получения мной постановления из первой инстанции или этот срок приостанавливается пока дело в апелляции? Соответственно, если не выиграю, оплачу те же 50% или уже придётся полностью?
Олеся, добрый день, срок обжалования постановления об АП составляет 10 суток с момента вручения его Вам (в т.ч. по почте), но независимо от этого, льготный срок оплаты штрафа вами уже пропущен, т.к. согласно Закона № 437-ФЗ от 22 декабря 2014 года, который и регулирует все эти вопросы, имеется однозначное требование/условие – период оплаты в половину необходимой суммы отсчитывается со дня оформления постановления (ч.1.3, ст.32.2 Кодекса РФ об АП). Объяснением этому является то обстоятельство, что если существует вероятность полной отмены наказания, то естественно незачем и предоставлять скидку.
Единственное исключение этому является получение письма "счастья" с уже пропущенным 20-ти дневным сроком (Постановление КС РФ №35-П от 04.12.2017 года).
Вместе с тем, обратите внимание, что по следующим правонарушениям льготный период уплаты вообще отсутствует:
Нарушение правил парковки на муниципальных площадках.
Вождение автомобиля без регистрации.
Проезд на красный свет светофора.
Выезд на полосу встречного движения.
Очередное превышение скорости более чем на 40 км/ч.
Вождение машины в нетрезвом виде.
Отказ от медицинского освидетельствования.
Если будут правовые вопросы обращайтесь.
Постановление мной получено с уже пропущенным сроком (дата вынесения-26.12.17, получено на почте 15.01.18). В нем указано о возможности оплаты 50% в 20-ти дневный срок. В суде сказали отсчитывать с момента получения. Статья 12.15 часть 4 ПДД (начала обгон на 1.6 линия разметки, закончила на 1.1 линия разметки, закончила на мосту).
Если Вы не уверены в выигрыше дела, Вы можете оплатить штраф с 50% скидкой до 5 февраля, а потом если дело выиграете обратиться с заявлением и решением суда в казначейство о возврате уплаченного штрафа, теоретически его должны вернуть, но могут потребовать еще какой-нибудь документ из ГИБДД.
В резолютивной части Постановления КС на которое я Вам указывал есть пункт 3
Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, правоприменители, в том числе суды, при применении "части 1.3 статьи 32.2" КоАП Российской Федерации, руководствуясь непосредственно положениями статьи 45 (часть 2) Конституции Российской Федерации, не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.исходя из которого не совсем ясно надо ли Вам заявлять ходатайство перед судом о восстановлении льготного срока уплаты штрафа либо перед ГИБДД. Но в начале постановления есть отсылка что, то лицо которому отказали ранее, обращался в Центр видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России с ходатайством о восстановлении (продлении) срока, допускающего уплату административного штрафа в половинном размере и ему было отказано, и как следует позднее из текста - не законно отказано.
Поэтому, Вам необходимо обратиться с ходатайством о восстановлении срока для уплаты штрафа в отдел фотофиксации правонарушений ГИБДД УМВД России по соответствующему региону (название смотрите в постановлении кто Вам выписал штраф). Но все равно, даже если не будет ответа или ответ будет отрицательным (хоть и незаконным) 20-ти дневный срок от 15.01.18 пропускать нельзя. Поэтому алгоритм следующий: платите, пишите ходатайство, выигрываете дело получаете деньги назад. Осталось только дело выиграть).