LSN Messenger
Валуйки, 17.01.2018, 14:21

Как обжаловать решение Коминтерновского районного суда по долгу?

Вопрос №13735617 из г. Белгород
опубликован 17.01.2018, 14:21
Если Коминтерновский районный суд города (иного от моего проживания) присудил сумму долга, с которой я не согласен. Срок обжалования еще не вышел. Что я могу сделать? Отправить им письмо с заявлением в свободной форме или что то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

[quote][/quote] Здравствуйте. Если Коминтерновский районный суд города (иного от моего проживания) присудил сумму долга, с которой я не согласен. Срок обжалования еще не вышел. Что я могу сделать? Отправить им письмо с заявлением в свободной форме или что то еще?

Уточните ваш вопрос, что бы можно было дать правильную консультацию. Кто является взыскателем и какую сумму долга с вас взыскивают (основание).

а вообще можете подать в течение 30 дней апелляционную жалобу.

17.01.2018, 14:27

Здравствуйте, в случае несогласия с вынесенным решением вы вправе подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции через районный суд в течении 30 дней с момента вынесения решения в окончательном виде

17.01.2018, 14:26

Здравствуйте! Если не согласны, то подавайте через суд первой инстанции в вышестоящий (областной) суд апелляционную жалобу на решение суда.

17.01.2018, 14:28

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать решение суда в месячный срок с даты решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд через суд вынесший решение. Данную жалобу можно отправить почтой. Форма жалобы не может быть свободной. Требования к документу изложены в ст. 322 ГПК РФ. Жалоба облагается госпошлиной. Если в своих силах не уверены наймите юриста.

17.01.2018, 14:32

Уважаемый, Руслан! Если судьёй был вынесен судебный приказ, то у Вас есть 10 (десять) дней для его обжалования посредством направления в суд заявления об отмене судебного приказа. Если было вынесено решение суда, то у Вас есть 30 (тридцать) дней для обжалования посредством подачи апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции. Возникнут трудности, обращайтесь, постараюсь Вам помочь!

17.01.2018, 14:34

Здравствуйте, Руслан. Во-первых Вам, как участнику процесса) необходимо ознакомиться с решением суда в окончательной форме (полным решением суда с мотивировочной частью) (если это еще не произошло). Получить копию решения суда можно непосредственно в суде, вынесшем решение, либо посмотреть на сайте суда (однако не все суды своевременно вывешивают решения), либо, если вы не принимали участия в судебном заседании в результате которого вынесено решение, ждать письма с решением из суда) (но лучше, в целях экономии времени) ознакомиться лично. После этого вы составляете апелляционную жалобу, в которой, в соответствии со ст. 322 Гражданско-процессуального кодекса РФ, указываете:

1. наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба;

2. наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения (Ваше ФИО полностью и адрес);

3. указание на решение суда, которое обжалуется (т.е. "Апелляционная жалоба на решение... районного суда... города... области от (дата) по гражданскому делу № ..., по иску (ФИО) к (ФИО) о...

4. требования лица, подающего жалобу (Ваши), а также основания, по которым Вы считаете решение суда неправильным (т.е.: об отменен решения суда, его изменении и почему, с чем Вы не согласны, что суд установил неправильно или вопреки закону и т.п.);

5. к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате, а также иные документы (копии), которые Высчитаете нужным приложить. Перечень приложенных к жалобе документов также прописывается в жалобе (с указанием количества листов и экземпляров).

Апелляционные жалоба и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле (т.е. оригинал для суда, и по экземпляру для лиц, участвующих в деле).

В апелляционных жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Предоставление новых доказательств возможно лишь в случае, если Вы докажете суду, что не могли представить их в суд первой инстанции (суд, вынесший решение).

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу (Вами) или Вашим представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

А, вообще, в интернете много образцов подобных жалоб, которыми Вы можете воспользоваться. Единственное, Вам следует продумать мотивировочную часть Вашей жалобы, а именно в чем вынесенное решение является незаконным и/или необоснованным. Перечень оснований для отмены решения суда указан в ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

.

Поэтому, для грамотного составления жалобы (именно в мотивировочной части), советую обратиться к юристам.

Апелляционные жалоба, в соответствии со ст. 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение (т.е. Вы сдаете ее в канцелярию суда, либо направляете почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении), в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В действующем законодательстве Российской Федерации нет прямого указания на то, что исковое заявление в судебное учреждение можно отправить, воспользовавшись услугами почты. Однако нигде не указан и запрет на возможность воспользоваться почтой при отправке заявления.

17.01.2018, 15:15

Спасибо за ответы. Могли бы выслать образец написания апеляционной жалобы? И на чье имя ее писать - на суд, вынесший решение или на вышестоящий суд?

17.01.2018, 14:52

Конечно же вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме, но лучше обратиться за помощью к юристам на платной основе и указать все нарушения норм закона со ссылками на статьи. Апелляционная жалоба в шапке пишется в Апелляционную инстанцию Судебную коллегию областного суда, т.е. в вышестоящий суд, а подается непосредственно в районный суд.

17.01.2018, 14:58

Любое составление документов - платно, поэтому задайте свой вопрос корректно. Или предлагайте свою цену. Если она импонирует, то согласных на составление документа будет много.

17.01.2018, 14:58

Доброго дня!

Копию решения увидеть можно?

Могу оказать помощь в написании.

Вы были уведомлены о суде?

Не имея знаний и опыта Вы можете допустить обидные ошибки, как в материально правовом смысле, так и в процессуальном.

17.01.2018, 15:02