Юристы помогите - нарушение разделительной разметки при обгоне со сплошной на прерывистую в Ленинградской области - есть свидетельство видеорегистратора
Уважаемые юристы ситуация такая выехал на обгон через прерывистую вернулся через сплошную в протоколе указано (при обгоне попутно движущихся т/c совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения там, где это запрещено ПДД, нарушил дорожную разметку 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений) очень нужна помощь суд 18.08 у меня имеется запись видеорегистратора подтверждающая что я начал обгон через разметку 1.6 дело в ленинградской области.
Здравствуйте Александр! Посмотрите внимательно правила. Запрет пересечения сплошной линии справа по ходу движения, слева запрета нет, как раз для Вашего случая.
По подобным делам судебная практика разная. Не стоит рассчитывать только на видеорегистратор. Московский городской суд, например, часто принимает решения об отмене постановлений о лишении прав в подобной ситуации, а вот другие суды очень редко. Поэтому, Вам необходимо обратить внимание и на возможные процессуальные нарушения.
При рассмотрении подобных дел,как правило виновным признают водителя совершавшим маневр,ссылаясь на то ,что перед началом маневра,он(водитель) должен был убедится,что он закончит обгон и вернется на свою полосу в зоне действия прерывистой линии разметки. Исходят из того ,что Вы в любом случае пересекли сплошную линию разметки, справа ее пересекать ее вообще то не получиться,если не ездить постоянно по встречной полосе,ее возможно пересечь ,справа,лишь при маневре,как у Вас например.Может стоит поговорить на суде о том,что нельзя к данному вопросу подходить чисто формально,что пара метров отделяющих прерывистую от сплошной не является столь грубым и сознательным нарушением ПДД,в связи с тем ,например, что обгоняемый в нарушение ПДД,при Вашем обгоне прибвил скорость....,вследствии чего и произошло даннное нарушение ПДД.
В пдд нет точной формулировки с какой сторны ее можно пересекать если ошибаюсь укажите пожалуйста пункт пдд.