Право на льготы на ЖКУ для пенсионеров-ветеранов труда - вопросы о прописке и подтверждении проживания.
Добрый день, Ирина. В соответствии с 22 статьей закон "О ветеранах",
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.. Поэтому необходимо знать, в каком регионе проживает ветеран. Так, например, в Московской области действует Закон МО от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", в соответствии с пп. 4, 5 п. 1 ст. 3 которого
4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:и «Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области», утвержденный Постановлением Правительства Московской области от 30.12.2008 г № 1235/52, в соответствии с п. которого [quote] Компенсация предоставляется в объеме мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальные подразделения Министерства) по месту жительства получателя на основании имеющихся учетных данных и заявления получателя с указанием способа получения данной компенсации. [quote]. А для подтверждения места жительства необходимо представить выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан, что предусмотрено п. 4 указанного Порядка.платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений.
...Установленные настоящим пунктом меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, указанных в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона;
5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение... Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;.
Аналогичные нормативные акты существуют и в других субъектах федерации.
Поэтому интересующие Вас льготы можно получить только по месту жительства.
Добрый день!
Спасибо за отклик.
Речь идёт о Санкт-Петербурге.
Правильно ли я понимаю, что при чтении документа нужно ориентироваться на формулировку:
если указано "по месту регистрации" - то тогда льготы идут по прописке,
если указано "по месту жительства" - тогда прописка не обязательна?
ВСЕ льготы должны предоставляться именно по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации собственника помещения.
Ни о каких "местах жительства" в данной ситуации речи идти не может! В МФЦ и в пунктах начисления компенсаций используют ТОЛЬКО сведения о ПОСТОЯННОЙ регистрации граждан (Ф.9.)