Якутск, 17.01.2018, 16:21

Использование видеозаписей для анализа биометрических данных без согласия граждан РФ - моральные и законные аспекты

Вопрос №13736295 из г. Якутск
опубликован 17.01.2018, 16:21
На основании ФЗ №152 от 27 июля 2006 года видеозапись дает сведения о биологических и физиологических особенностях человека. Обрабатываться эти биометрические данных без разрешения гражданина РФ могут только в случае исполнения судебных актов и осуществления правосудия. А в детском саду просматривание видеоизображения происходит ежеминутно целой компанией, еще и с обсуждениями. Кстати я Вам об этом уже писал вчера. И как с точки зрения морали и законности можно с этим бороться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скорее всего, никак, если видеонаблюдение наружное. Установка систем видеонаблюдения обусловлена требованиями антитеррористической безопасности на территории образовательного учреждения и проводится сейчас повсеместно.

Вот, к примеру, выражение позиции органов:

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 20.04.2017 по делу N 11-4606/2017

Арбитражный суд удовлетворил иск прокурора к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению о возложении обязанности оборудовать здание детского сада системой видеонаблюдения, согласившись с мнением нижестоящего суда о том, что проверкой было установлено, что осуществление деятельности МБДОУ (детский сад) не обеспечивает в полной мере исполнение требований действующего законодательства в области антитеррористической защищенности, между тем из акта проверки, составленного помощником прокурора, следует, что на территории детского сада установлена система видеонаблюдения, которая представляет собой пять наружных видеокамер, установленных по периметру здания, и одну внутреннюю, которыми не просматриваются все задействованные для прогулок детей веранды, а также помещения раздевалок. Таким образом, оснований полагать, что МБДОУ обеспечено непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории учреждения, у суда не имеется (ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Другое дело, если видеонаблюдение установлено в группах, причем без согласия всех родителей (законных представителей детей. В своем вопросе Вы не описали где именно установлены камеры.

17.01.2018, 16:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Камеры установлены в спальнях и игровых комнатах (группах) детей. Причем монитор находится в кабинете заведующей детского сада, в котором часто собирается так называемый " ближний круг" для чаепития. То есть все могут наблюдать и обсуждать происходящее в группах. И насколько мне известно, согласия всех родителей не было. Ни кто ни кого не спрашивал, а просто вывесили объявление что ведется видео наблюдение и аудио запись. Спасибо!

17.01.2018, 17:49

В таком случае это действительно не дело. В первую очередь советую Вам обратиться к заведующей, причем в письменном обращении через канцелярию (оно должно быть зарегистрировано в установленном порядке, так же крайне рекомендую сделать два экземпляра, чтобы на второй при принятии поставили входящий штамп - доказательство того, что обращение было направлено) и получить такой же письменный ответ. В рамках положений Федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращения граждан Учреждение обязано Вам его предоставить. Если заведующая пойдет навстречу и решит этот вопрос - хорошо, если нет - у Вас на руках будет ее ответ, с которым Вы можете пойти в вышестоящие органы. Можно сразу же пойти в вышестоящие, но есть вероятность, что там спросят пытались ли вы решить ситуацию непосредственно с заведующей. Вышестоящие органы - это Учредитель детского сада (местное Управление образования при администрации) и прокуратура. Желаю скорейшего разрешения Вашей проблемы!)

17.01.2018, 20:32