Как правильно уволить сотрудника без объяснения причин - юридическая сторона вопроса
Можно ли уволить человека с работы, без объяснения причин, должны ли его уведомить заранее об этом, как должно происходить это событие с юридической точки зрения?
Основания для увольнения работника по инициативе работодателя установлены ст. 81 Трудового кодекса РФ. Соответственно, порядок увольнения зависит от основания увольнения, указанного в ст. 81 ТК РФ. Естественно, работника работодатель обязан ознакомить с приказом об увольнении под роспись.
Должен издаться кадровый приказ с указанием основания для увольнения с ссылкой на соответствующую статью. Работника должны ознакомить, вообще к примеру если это прогул - должны быть взяты объяснения и только после заслушивания причин почему работник нарушил тот или иной порядок, решается какую меру дисциплинарки применить. Если это грубое нарушение - то конечно увольнение, и в трудовой к сожалению также будет значить запись что вас уволили по статье. Но все должно быть с ознакомлением вас!
Добрый день, уволить человека без причины нельзя. Человек может уйти по собственному желанию. Основания для расторжения договора по инициативе работодателя указаны в 81 ст ТК РФ. Процедура увольнения должна быть обязательно соблюдена.
Уволить могут на основании ст. 81 ТК РФ при наличии оснований за 2 недели.