Взыскание алиментов за рубежом - как это происходит и какие правила для граждан РФ?
Здравствуйте! Мой совершеннолетний сын живет в Европе. Его отец. Инвалид 1 группы подает на сына на алименты. Скажите пожал. Каким образом будут взыскивать алименты из за рубежа. Сын является гражданином РФ. Спасибо.
Добрый вечер! Судебное решение Российской Федерации может быть исполнено в другом государстве через процедуру признания и исполнения иностранных судебных решений. В данном случае важно понимать, заключен ли между РФ и той самой европейской страной, где планируется исполнение судебного решения о взыскании алиментов, международный договор. Даже если договор отсутствует, решение может быть исполнено на основании принципа взаимности.