Москва, 17.01.2018, 17:38

Бывший муж не выплачивает алименты, но платит ипотеку - возможно ли отказаться от выплаты его доли в квартире?

Вопрос №13736682 из г. Москва
опубликован 17.01.2018, 17:38
Бывший муж платит ипотеку, но не платит алименты, внесен материнский капитал, потом собирается делить квартиру после выплаты ипотеки, но он же не платит алименты, можно ли потом это как-то доказать и не выплачивать ему долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, этого сделать нельзя.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

17.01.2018, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не нужно откладывать на потом его неучастие в содержании детей...

Начинайте с обращения в суд по факту задолженности, потом (при рассмотрении) усложните требования по данной ситуации

17.01.2018, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Алименты взысканы по решению суда? Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу по факту бездействия судебного пристава в прокуратуру.

17.01.2018, 17:43

На алименты не подавала, так как, если подам-откажется от выплаты ипотеки.

17.01.2018, 17:45

Если алименты не взысканы по решению суда, то принудительно не сможете заставить платить алименты. Долг по ипотеке считается совместно нажитый, поэтому имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого долга.

17.01.2018, 17:53

Если нет решения суда о выплате алиментов, то непонятно, что он не выплачивает (?)

Вы уж как-то определитель, есть соглашение или решение суда о взыскании алиментов или нет.

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов. Алименты назначаются только с момента обращения в суд.

Что касается того, что ипотеку выплачивает только бывший муж, а Вы в этом не участвуете, то Вас в будущем может ждать неприятный сюрприз при разделе имущества... О котором Вы видимо, не подозреваете и не думаете.

17.01.2018, 18:04