Как обезопасить свою квартиру от претензий бывшего супруга после оплаты остатка ипотеки с использованием материнского капитала?

Квартиру купили в браке по ипотеке в 2008 году. 1|2 у каждого. В 2010 развелись. Муж (созаемщик) после развода ипотеку не платит. Сказал платить не будет, квартира ему не нужна. На сегодняшний день ипотеки осталось выплатить 500 т.р. Я родила второго ребёнка и хочу использовать материнский капитал на погашение ипотеки (остатка). Как сделать так, чтобы после оплаты бывший муж не претендовал на квартиру?
Лучший ответ

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Сейчас срока давности нет. Если Ваш бывший супруг не считает нужным оплачивать ипотеку, значит он может отказаться от своей доли в суде, заключив с Вами мировое соглашение.

По судебному постановлению вы можете всю квартиру полностью зарегистрировать на себя и выплатить ипотеку, закрыв ее материнским капиталом.

Спасибо, все понятно!