Какова необходимость смены фамилии после замужества, если муж изменяет свою фамилию?

Я хочу задать следующий вопрос: вышла замуж в октябре и по свидетельству взяла фамилию мужа, но по фактк спустя три месяца так и не поменяла еще фамилию, на данный момент муж подал заявление на смену фамилии (берет фамилию деда) и в самом свидетельстве на регистрацию брака будет указана уже новая фамилию мужа, есть ли мне смысл менять фамилию или дождаться нового паспорта и нового свидетельства мужа?,

Лучший ответ

Так суть в том, что мне говорят, что мой паспорт недействителен из-за того, что в свидетельстве о регистрации брака указано, что после свадьбы у меня будет фамилия мужа - Иванова.

А сейчас делают замену свидетельства, потому что муж решил изменить фамилию на Петров - меняют и свидительство о регистрации брака и его свидительство о рождении.

Могу ли я не менять фамилию на Иванова, а дождаться новое свидительство о браке и сразу подать заявление на Петрова? Чтобы не менять свои документы десять раз?

В идеале вам было необходимо пройти процедуру замены недействительного паспорта на новый, так как нарушены все сроки на замену.

В любом случае, обратите внимание на то, есть ли у вас смягчающие обстоятельства - беременность, роды, грудной ребенок - это поможет снизить размер штрафа - его вам придется все равно заплатить. Для Петербурга и Москвы он составляет от трех до пяти тысяч рублей (ст. 19.15 КоАП РФ), так как в любом случае с момента вступления в брак прошло больше 30 дней и ваш документ недействителен.

Также надо отметить, что замена документа после длительной просрочки возможна в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Так как обращаться за сменой данных в свидетельстве о регистрации брака будет ваш супруг, так как у него меняются установочные данные, то ваше присутствие будет, скорее всего, необязательным, то вероятно, что штраф будет все-таки один. Статья 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" говорит об одном заявителе в ситуации необходимости выдачи повторного свидетельства. Гораздо проще проконсультироваться непосредственно с сотрудниками ЗАГСа, занимающегося вашими документами - в любом случае, еси вы, конечно, не допустите просрочки оплаты штрафа, штраф вы заплатите единожды - это от 3 до 5 тысяч, замена бланка паспорта - 300 рублей (если все-таки придется менять дважды - то это 600 рублей) , однако надо учитывать, что размер одного из таких платежей может составить 1500 рублей в качестве штрафа, если ваш нынешний бланк будет признан находящимся в неподобающем состоянии. Глобально, проблема с двойной заменой паспорта - это вопрос 600 рублей и 30-40 дней ожидания, плюс те неизбежные траты, которые ваш супруг и так берет на себя в связи со сменой своих данных. При этом, срок замены свидетельства может составлять один день (в день обращения), если он обратится в орган лично, предоставив все документы после смены фамилии.

По нашим законам вы можете сменить не только фамилию, но и имя. А вот стоит менять или не стоит решать тольке вам. Вы можете менять фамилию и имя в год по два раза, а это вам надо или нет решайте сами.