Правовые аспекты отказа от квартиры при разводе - имеет ли законную силу письменный отказ от имущества, приобретенного по ипотеке?

Во время брака я с мужем приобрели квартиру по ипотеке. Сейчас мы развелись. Муж не против написать отказ от квартиры (получив определенную денежную компенсацию), я же возьму все обязательство по погашению кредита на себя. Будет ли иметь законную силу письменный отказ мужа от квартиры купленной в кредит? Сможет ли он по истечению времени оспорить свои права на квартиру (ведь в едином государственном реестре прав на недвижимость прописано что квартира-общая совместная собственность)?
Лучший ответ

В данном случае возникает 2 правоотношения. Первое - вытекающее из семейного законодательства (раздел совместно нажитого имущества), второе - из государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Каждое из этих правоотношений требует свое особенное закрепление. Поэтому необходимо совершить несколько действий - составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса (отношения по поводу раздела собственности и общих обязательств перед банком); после этого обратиться с заявлением в ФРС о совершении соответствующих регистрационных действий права собственности и ипотеки. И только в этом случае все действия не смогут быть оспорены в суде со стороны бывшего мужа.

Уважаемая Юлия!

Это соглашение о разделе имущества, в котором указывается кому и какое достается имущество. Оно заверяется нотариально. Если кто-то из сторон решит нарушить соглашение, его можно будет принудить исполнить свои обязательства в суде

Большое спасибо за оперативный ответ.
То есть мне для составления соглашения о разделе имущества необходимо обратиться к нотариусу, адвокату или юристу?