Необходимо ли разрешение отца на выезд 16-летнего ребенка в США к его живущей там матери и каким образом оно проверяется в посольстве или на таможне?
Здравствуйте, ребёнку уже 16 лет его мама живёт в США, он хочет приехать к ней, но отец не даёт согласие. Нужно ли разрешение отца на выезд при показе в Посольстве или таможней проверки. Спасибо огромное.
Лучший ответ
Согласно инструкциям Государственного Департамента США ребенку до 18 лет для получения визы в данном случае нужно иметь разрешение на поездку от отца. Кроме того есть рекомендации Пограничной службы США, и они тоже говорят, что надо иметь такое разрешение при пересечении границы (с контактной информацией отца и английским переводом документа). Но в данном случае это именно рекомендация.
Спасибо за полезный совет!
Если же отец не даёт своё согласие на выезд ребёнка за пределы РФ, то Вы можете обратиться в суд с иском о разрешении на выезд ребёнка.