Продала дачный участок и обнаружила, что он не находится в ее собственности - какая ответственность?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Три года назад я приобрела дачный участок. Ни я, ни бывший владелец не знали юридических вопросов. Был подписан на месте собственноручно составленный договор в 2 х экземплярах, что дачный участок переходит ко мне и притензий я никаких не имею. Владелец отдал мне садоводч. Книжку и сказал, что этот участок покупал у какого-то дедушки, они ходили к председателю, который переоформлял садоводч. Книжку. Мы поступили также.

Не справившись с дачей, я решила ее продать. Будущий покупатель выяснил, что участок находится в собственности у первого владельца-дедушки, а не в обществе. У дедушки было право собственности!

Т.е. председатель умолчал об этом, хотя и знал, и также мне передались по наследству долги за участок, о которых тоже умолчали.

Я нашла дедушку-владельца, пообщалась с ним, он не против переоформить дачу на меня. Но я узнала, каких трудов стоит это сделать, тк. дедушка-слепой немобильный инвалид.

И вот я решила эту дачу бросить. Скажите, будет ли ответственность с моей стороны, ведь долги растут каждый год. Тем более на участке по моей инициативе был отстроен маленький домик, а старый-снесен.

Кто будет отвечать за все это?

Заранее спасибо, очень жду ответов!

Ответы на вопрос (4):

Юлия, отвечать за земельный участок и долги по его содержанию будет собственник или его наследники

Нет, никто Вас ни к какой ответственности за это привлекать не будет.

Уважаемая Юлия, г. Новосибирск!

Во-первых, за самовольный снос старого домика вы будете нести гражданско-правовую ответственность перед его СОБСТВЕННИКОМ !!!

Во-вторых, что касается долговых ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по данному дачному участку, то их бремя возлагается на СОБСТВЕННИКА данного дачного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2011г

21:39 моск. вр.

Хотелось бы уточнить, несу ли я ответственность за снос старого домика-ведь это была чужая собственность?