LSN Messenger
Мурманск, 17.01.2018, 21:41

Пенсионерка не может справиться с ежемесячными платежами по кредиту - какие последствия и есть ли варианты облегчения

Вопрос №13737919 из г. Мурманск
опубликован 17.01.2018, 21:41
Здравствуйте! Моя мама пенсионерка, ей 60 лет. Несколько лет назад взяла кредит в Сбербанке и оплачивала согласно кредитному договору. Ежемесячный платеж составляет 30 тыс. рублей. Пенсия 18 тыс. рублей. Общая сумма кредита 700 тыс. рублей. Кредит разбит как бы на два кредита по 15 тыс. рублей. Тяжело платить. Я помогаю. Что будет если она перестанет платить в связи с невозможностью больше платить? С юридической точки зрения какие будут последствия и что можно сделать чтоб как то стало легче?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если она перестанет платить, то банк будет донимать звонками и угрозами. Потом может продать долг коллектроам. Коллекторы еще больше будут донимать.. На банк и коллекторов не нужно обращать внимания. Они только пугать могут, - ничего не сделают. Лучше сменить номер телефона. Это может длиться до 3 лет подряд, пока не подадут в суд. В суде нужно просить применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустоек. После Решения суда нужно написать заявление в суд на рассрочку исполнения. Если грамотно написать и суд даст рассрочку, то выезд за границу не закроют.

18.01.2018, 03:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не платить по кредиту не получится. Если Вы перестанете платить вырастет сумма задолженности (штрафы и пени). Банк обратится в суд сумма зафиксируется, затем приставы будут удерживать из пенсии но не более 50%. Следовательно оплата будет больше но выплачивать будете 7 500 в месяц. Кредитная история будет испорчена.

17.01.2018, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То что будет испорчена кредитная история ей все равно. Она пенсионерка и больше не собирается брать кредиты. А как понимать"Следовательно оплата будет больше но выплачивать будете 7 500 в месяц. " Сумма кредита увеличится? Выезд за границу будет закрыт?

17.01.2018, 21:58

Здравствуйте! Банк вправе произвести расчет неустойки на задолженность по кредиту, поэтому долг будет больше. В суде она вправе подать ходатайство об уменьшении неустойки.

17.01.2018, 22:01

Если она перестанет платить, то банк будет донимать звонками и угрозами. Потом может продать долг коллектроам. Коллекторы еще больше будут донимать.. На банк и коллекторов не нужно обращать внимания. Они только пугать могут, - ничего не сделают. Лучше сменить номер телефона. Это может длиться до 3 лет подряд, пока не подадут в суд. В суде нужно просить применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустоек. После Решения суда нужно написать заявление в суд на рассрочку исполнения. Если грамотно написать и суд даст рассрочку, то выезд за границу не закроют. А если будут взыкивать 50 % из пенсии по Решению суда, то выезд все равно могут закрыть.

18.01.2018, 03:52