55 лет исполнилось в конце декабря 2017 года сколько лет стажа надо для страховой пенсии.

Лучший ответ

В изложенном Вами конкретном случае для ответа на Ваш вопрос не имеет значения дата достижения пенсионного возраста. Имеет значение дата обращения в ПФР с заявлением о назначении пенсии. Потому что пенсия за редким исключением назначается с даты обращения за ней. Когда подали заявление? Успели в 2017 году? Или подали только в 2018 году? Если успели в 2017 году, то нужно 8 лет стажа, а в 2018 году уже нужно 9 лет стажа.