Ижевск, 18.01.2018, 08:32

Незаконные действия судебных приставов - арест счетов и взыскание исполнительного сбора после погашения задолженности вовремя

Вопрос №13739163 из г. Ижевск
опубликован 18.01.2018, 08:32
В мае 2017 суд вынес требование в отношении меня о погашении задолженности за гараж и дело было передано судебным приставам. В ноябре я продаю гараж и оплачиваю долг в кооператив. Принесла справку из правления об отсутствии задолженности приставам. Долг онулировали. В декабре 2017 приставы арестовывают счета и приписывают мне исполнительный сбор за то, что я оплатила задолженность позднее 5 дней после вынесения требования судом (напомню суд был в мае)! Законны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Действия судебных приставов законны. Исполнительский сбор является денежным взысканием за неисполнение должником исполнительного документа в установленные законом сроки (5 дней) для добровольного исполнения исполнительного документа. С физических лиц сумма исполнительского сбора составляет 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей.

18.01.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Ответ был не полный, но все равно спасибо)

Я понимаю, что данный сбор законный. У меня вопрос: почему я об этом узнаю после ареста счета? Без предупреждения? И 5 дней то прошла в мае, после решения суда, а не в ноябре, после полной оплаты (именно в ноябре мой счет был арестован)

19.01.2018, 07:58

Если в постановлении о возбуждении был указан срок 5 дней и вы долг в этот срок не закрыли то приставы могут в принудительном порядке спсиать деньги со счетов, предварительно вас не извещая. Долг по сбору действителен пока возбуждено соответсвтующее испол-е произв-во.

19.01.2018, 08:02

Добрый день. Почитайте внимательно постановление о возбуждении и/п по взысканию задолженности за гараж. В нем сказано:

"Предупредить должника, что в случае неисполнения исполнительного документа и срок, предоставленный для добровольного исполнения и непредставления доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, с него будет взыскан исполнительский сбор размере до 7% от подлежащей взысканию суммы."

Исполнительский сбор был выделен в отдельное производство, после того как было прекращено исполнительное производство по задолженности за гараж.

19.01.2018, 10:38