Кредитный договор с банком русский славянский банк - проблемы с погашением задолженности после объявления банка банкротом

Вопрос №16545416 из г. Смоленск
опубликован 11.11.2019, 20:38
В 2013 был заключен кредитный договор с КБ "русский славянский банк". В 2016 банк объявили банкротом и назначили конкурсного управляющего. В мае 2016 было получено требование о досрочно погашение кредита, процентов, неустойки. Требование было выполнено в полном объеме. В марте 2019 получаю письмо от ООО, которому уступили права обанкротившегосябанка, с требованием погасить задолженность по основному долгу (который был погашение по требованию конкурсного управляющего в 2016), процентов за пользование кредитом, процентов на просроченный долг и неустойки. Никакой расшифровки, расчета положено не было, по телефону не смогли дозвониться. Написала на электронный адрес, что по требованию конкурсного управляющего основной долг погашение в 2016 по требованию. Хотелось бы знать: обязан липравоприемник предоставить расшифровки своего требования и в какие-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо от ООО вообще не имеет никакой юридической силы, поэтому и нет нужды вступать с ними в переписку. Оспаривать обоснованность требований ООО нужно будет в том случае, если последует обращение в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно отметить, что вопросы типа таких: могут ли коллекторы взыскивать долги или какие права имеют коллекторы в отношении должника, являются элементарными. Максимум, что у них может быть на руках (как в прочем и у любого физического лица) это ваш кредитный договор. Пока законодательство не предоставило (и никогда не предоставит) подобным организациям никаких властных полномочий.

В конце концов, для этих целей у нас в стране имеется служба судебных приставов и непосредственно суд, каким рано или поздно заканчивается большинство натянутых отношений с банками. Поэтому надобность коллекторских агентств в данной цепи весьма и весьма спорна. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕЗАКОННЫМ ДЕЙСТВИЯМ КОЛЛЕКТОРОВ

1. Первоначально изучите Ваш кредитный договор. Если в нем есть пункт о том, что Вы согласны на передачу Ваших персональных данных третьим лицам – срочно напишите заявление в банк и отзовите свое согласие на передачу данных.

2. Самый простой способ противостоять коллекторам – это не вступать с ними в общение. Ни в живую, ни по телефону. Вам звонят на Ваш личный телефон, и только Вам решать, продолжать разговор или нет. К Вам приходят в дом посторонние люди – и только Вам решать, пускать их или нет.

3. Если Вы все же решили общаться с коллектором – обязательно записывайте на диктофон Ваш разговор. Вы имеете полное право на это.

4. Требуйте от коллекторов предъявить документы, подтверждающие их полномочия. Это должны быть: паспорт, удостоверение, доверенность с «мокрой» печатью. Не какой-то один из этих документов, а сразу все вместе. Если коллектор не предоставил полный пакет документ – разговаривать с ним не имеет смысла.

5. Все, что имеют право делать коллектора, это информировать Вас о состоянии Вашей кредитной задолженности и о последствиях ее непогашения. «Последствие» на самом деле может быть всего одни – гражданский иск в суд. Что для Вас во многом будет отличным выходом из ситуации. А то, о чем любят рассказывать коллектора (судимость, лишение свободы, арест и продажа всего имущества) – не более чем блеф и откровенное вранье.

6. Направьте заявление в банк с запросом о том, на каком основании Ваше кредитное дело передано коллекторам.

7. Запросите у коллекторов документы, подтверждающие законность их деятельности.

8. Если коллектора своими звонками или визитами надоедают Вам, Вашим близким и работодателю – сразу пишите заявление в полицию. Это как минимум. Как максимум – пишите еще в Прокуратуру, Следственный комитет и Роскомнадзор.

9. По возможности, приложите к своим заявлениям доказательства о незаконных действиях коллекторов: распечатку входящих звонков, в которой указаны номера телефонов и время звонка; записи Ваших телефонных разговоров, копии полученных от коллекторов писем и тд. Чем доказательств больше, тем лучше.

10. Обязательно направьте копии этих заявлений коллекторам – Ваша активность точно уменьшит их пыл, и общаться с Вами они или вовсе прекратят, или будут намного сдержаннее. Если у вас есть решения суда напрвьте им копию решения. Если после этого коллекторы будут вам надоедать смело пишите в прокуратуру.

11.11.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В какие сроки нас обязаны извещать (и обязаны ли) о имеющейся непогашенной задолженности? И обязаны ли предоставить расчет этой задолженности?

11.11.2019, 21:11

Никакой задолженности не существует, пока обратное не доказано в суде. Это лишь мнение некоего ООО, которое может не известно на чем основываться. Если Вы в полном объеме исполнили требование конкурсного управляющего, то беспокоиться не о чем.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 21:16