Енотаевка, 18.01.2018, 08:48

Как защититься от неправомерного удержания суммы кредита, полученного подставой

Вопрос №13739225 из г. Енотаевка
опубликован 18.01.2018, 08:48
Что можно предпринять по моей ситуации. Моя родственница поверила на слово своей подруге. Разговор шёл,что моя родственница оформляет кредит вроде как поручителем, а в итоге оказалось что на себя. О сумме кредита моя родственница была не осведомлена и подписала договор не глядя, доверяя подруге. Разговор шёл что подруга будет оплачивать этот кредит, а в итоге она оплатила пару взносов и перестала платить. И теперь с моей родственницы через судебных приставов удерживают определённую сумму в уплату этого долга. Сумма удерживается с пенсии, которая является единственным средством к существованию. С подруги она ничего не может теперь добиться. У родственницы даже договора с банком на руках нет. Подскажите, что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В такой ситуации возможно два варианта. Если истинный заемщик никуда не пропадал, а человек, подписавший кредитный договор имеет возможность погашать задолженность самостоятельно, то целесообразно оформить расписку на оставшуюся часть долга. Некоторые юристы советуют обратиться в банк с целью переоформления кредитного договора на фактического должника. Но положительный исход такого мероприятия практически равен нулю. Если должник изначально не смог оформить кредит на себя, то банк, вероятнее всего, откажет проводить замену заемщика. Намного сложнее решить вопрос, когда должник скрывается. Прежде всего, стоит обратиться в финансовое учреждение и попросить о предоставлении кредитных каникул. Если за период их действия найти должника и решить вопрос не удалось, выхода два: погасить чужой долг собственными средствами или объявить себя банкротом.

18.01.2018, 09:55

А как объявить себя банкротом? Какие документы нужно предоставить в банк? Настоящий должник не скрывается, но и не соглашается платить.

18.01.2018, 15:07

Здравствуйте! Основываться надо на законе, который нам говорит, что любой гражданин Российской Федерации может начать действия по объявлению себя банкротом, только если:

он не может заплатить кредит на протяжении 3 месяцев; у него образовался долг перед официальными организациями (подтверждается договором) более 500 000 рублей.

Только в этом случае.

18.01.2018, 18:04