Сын на принудительном лечении - возможность обращения в суд для признания недееспособности и стоимость услуг адвоката
Сын 26 лет, с 2008 гю стоит на учете в псих. Диспансере, в настоящее время находится на принуд. Лечении по решению суда в псих. Больнице, хочу обратиться в суд о признании его недееспособным. Сколько стоят услуги адвоката, чтобы решить эту проблему? И какова вероятность решения в мою пользу?
Уважаемая Светлана!
Признание гражданина недееспособным производится в судебном порядке в соответствии со ст.29 ГК РФ.Над гражданином,признанным недееспособным устанавливается опека.
На основании ч.2 ст.281 ГК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Вам необходимо составить заявление и обратиться в суд.В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Суд назначает проведение судебно-психиатрической экспертизы.
По итогам экспертизы суд принимает решение.