Пермь, 19.11.2019, 09:04

Возможно ли подать в суд на инвалида 2 группы с диагнозом шизофрения о признании его недееспособным во время нахождения на лечении?

Вопрос №16575786 из г. Пермь
опубликован 19.11.2019, 09:04
Инвалид 2 группы бессрочно с диагнозом шизофрения в настоящее время находится на лечении в псих. Больнице примерно 3 месяца. Возможно ли в период нахождения его на лечении подать документы в суд о признании его недееспособным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не будет являться препятствием. Как предусмотрено ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

19.11.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я проживаю с бывшим мужем (в разводе) на одной территории, могу ли я подать заявление в суд?

19.11.2019, 09:40

Если брак расторгнут, Вы уже не являетесь членом семьи по смыслу СК РФ. Однако можете обратиться в органы опеки, а последние, как я выше указывал, в соответствии со ст. 281 ГПК РФ вправе уже обратиться с соответствующими требованиями в суд. Членом семьи Вас может признать только суд. Как указал ВС РФ в своем постановлении №14 от 2.07.09, "для признания... лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям". Если, несмотря на расторжение брака, суд признает Вас членом семьи, тогда у Вас будет право на обращение в суд о признании недееспособным.

19.11.2019, 10:42

Я проживаю с бывшим мужем (в разводе) на одной территории, могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособным, собственником квартиры являюсь я?

19.11.2019, 11:31