Возможно ли изменить размер алиментов до 1/4, но не менее 50% прожиточного минимума на ребенка?

Здравствуйте, подскажите можно ли подать иск об изменении размера алиментов 1/4 но не меньше 50% прожиточного минимума на ребенка? Спасибо!

Лучший ответ

Законодательство не устанавливает минимальной суммы алиментов на детей. Поэтому, если алиментов, начисляемых в виде доли от заработка, недостаточно для удовлетворения потребностей ребенка, можно обратиться в суд. В зависимости от обстоятельств, суд может увеличить размер алиментов или установить начисление алиментов в виде твердой денежной суммы. Однако в соответствии с законом, сумма алиментов не обязательно должна быть равна прожиточному минимуму на ребенка — она может составлять определенною долю этого минимума.

Спасибо за помощь!

Если лицо, которое обязано платить алименты не работает или его доход является не постоянным, можно подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер его будет устанавливать сам суд, как Вы договоритесь или на какие обстоятельства Вы будете ссылаться. Процент тоже будет установлен судом, о чем будет написано+ сумма подлежит индексации при изменении прожиточного минимума.

Спасибо за помощь!