Повышение взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме - правомерно ли это для членов ТСЖ
Здравствуйте, Оксана!
В силу п. 6 ст. 155 ЖК РФ: Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
А всё зависит от того, что: 1. Вы участвовали в собрании собственников и голосовали за эти оба предложения по кап. ремонту дома; 2. Вы не участвовали в собрании и знаете, что кворума собственников на этом собрании не было; 3. Вы вправе обжаловать в течение 3-х месяцев со дня проведения собрания (с даты отсчёт) такое решение в судебном порядке.
Как обычно - всё зависит от поставленной для Вас цели.