Самара, 17.07.2018, 20:16

Правомерность формулировки вопросов в бюллетенях голосования и необходимость сбора подписей всех членов ТСЖ

Вопрос №14401493 из г. Самара
опубликован 17.07.2018, 20:16
Скажите, можно ли формулировать вопросы в бюллетенях голосования следующим образом: 1. Утвердить штатное расписание на первое и второе полугодие.. (Да,Нет, Возд.) То есть два вопроса в одном. Причем, фонд зарплаты с разницей в 100 тысяч. Причем, я согласна утвердить на первое полугодие, но не согласна на второе. 2.Утвердить ставку содержания жилья на первое и второе полугодие. Причем стоимость квадратного метра не прописана…. В первом полугодии ставка 20,63, во втором 22,72 Членов ТСЖ не устроила такая формулировка. Они написали коллективное заявление в Правление с просьбой: По этим пунктам провести уточняющее голосование,. т.к. вопросы были сформулированы некорректно. Заявление подписали 18% членов ТСЖ, но несмотря на ст.45 ЖК РФ п.6 нам отказали в ГЖИ. Поэтому мы и обратились в суд. Правомерно ли это было? И еще, судья не принимает документы, ссылаясь на то, что надо собрать подписи всех членов ТСЖ для уведомления их о предстоящем заседании. Действительно ли это необходимо? Ответ пришлите на почту elenaelena.sam@mail.ru.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

приведенная Вами формулировкавопроса повестки дня собрания конечно некорректна, но от этого она автоматически недействительной не становится.

Не совсем понятно, для чего судья требует собрать подписи всех членов ТСЖ. Если Вы от имени всех членов ТСЖ обращаетесь в суд с заявлением, то да, все заявленные члены ТСЖ становятся сторонами по делу, их адреса и подписи нужны.

Все зависит от цели Вашего обращения.

17.07.2018, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

"Иск от одного собственника. К иску приложили обращение 18 процентов членов ТСЖ о переголосовании по двум пунктам".

Такие иски подаются обычно от одного или двух собственников, это понятно, правильно.

Принцип непосредственности требует присутствия по Вашему делу множества свидетелей, которые, в том числе должны сообщить непосредственно суду о своем несогласии с формулировкой, о том, что действительно обращались с заявлением, что это их подписи под обращением. Это Ваши планы.

"судья не принимает документы, ссылаясь на то, что надо собрать подписи всех членов ТСЖ для уведомления их о предстоящем заседании"

Суд вправе по своей инициативе

1) привлечь всех членов ТСЖ в качестве третьих лиц по делу (в таком случае судья попросит Вас принести их контактные данные: адреса, фамилии)

2)сообщить Вам о готовности допросить Ваших свидетелей.

Больше похоже на первое, иначе зачем уведомлять людей о следующем заседании.

Вы можете все эти вопросы уточнить, 1) выяснив у секретаря, 2) ознакомившись с материалами дела, потому что суд вынес соответствующее определение, его из дела будет видно.

Такие вопросы должны выясняться непосредственно у судьи и его секретаря. Если Вы по недопониманию в следующее заседание не подготовите то, что просила судья, то это будет Ваша вина. Лучше выясняйте подробности в суде.

Удачи,

18.07.2018, 08:00

Иск от одного собственника. К иску приложили обращение 18 процентов членов ТСЖ о переголосовании по двум пунктам.

17.07.2018, 21:58