Нижний Новгород, 18.01.2018, 11:15

Как получить страховку от КАСКО в ситуации, когда виновник ДТП застрахован в КАСКО, пострадавший - в ОСАГО, автомобиль продан, прошло более 6 месяцев с момента аварии, и ОС

Вопрос №13739988 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.01.2018, 11:15
Как получить страховку от КАСКО если: 1. Виновник ДТП застрахован в КАСКО, пострадавший - в ОСАГО 2. Поврежденный автомобиль продан 3. Прошло более 6 месяцев с момента аварии 4. Страховая компания потерпевшего ОСАГО отказала в выплате из-за фальшивой страховки, суд закончился провалом. 5. Нанятый адвокат постоянно что-то обещает, настоял на продаже автомобиля, врет и затягивает со сроками. Вопрос: можно ли получить страховку от КАСКО в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить выплату по КАСКО может виновник, т.к. КАСКО-это добровольное страхование имущества, его автомобиль был застрахован..

Если ответственность виновника не застрахована-возмещать ущерб будет сам виновник.

Кроме того,

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом "п" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.

В пределах суммы компенсации, выплаченной страховщиком потерпевшему в соответствии с настоящим пунктом, а также понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего страховщик имеет право требования к лицу, ответственному за несанкционированное использование бланка страхового полиса обязательного страхования, принадлежавшего страховщику.

поэтому надо смотреть, была ли у виновника квитанция на оплату ОСАГО и т.д.

Если вы провели экспертизу, есть экспертное заключение, автомобиль могли продать.

18.01.2018, 11:53

Фальшивая страховка ОСАГО была у потерпевшего. Адвокат потерпевшего хотел взыскать штраф за поддельную страховку и получить страховые выплаты с ОСАГО за ущерб, причиненный клиентом КАСКО. Потерпевший не виновен - автомобиль врезался сзади на светофоре. Суд отказал после трех заседаний.

18.01.2018, 13:11

А при чем тут страховка потерпевшего? Если у виновника был полис ОСАГО, страховая потерпевшего отказала в выплате, вы могли обратиться в страховую виновника и получить выплату.

Если потерпевший не знал, что его полис в базе РСА отсутствует, им была уплачена страховая премия, имеется квитанция-для начала надо было писать в полицию и жалобу в ЦБ РФ, по результатам уже и принимать решение о необходимости обращения в суд.

18.01.2018, 14:23