Возможность получения скидки на покупку квартиры меньшей площади у органов опеки - решаются ли вопросы о переселении ребенка и улучшении условий жизни вне суда?
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
При сделках с недвижимостью, в которых принимают участие лица, не достигшие совершеннолетия, обязательно учитываются требования статьи 292 ГК РФ. В частности, несовершеннолетний ребенок, должен быть обеспечен равноценным жильем взамен реализуемого. Главным требованием для органов опеки и попечительства является защита законных прав и интересов несовершеннолетних участников сделки. Только при соблюдении таких условий допустимо соглашение на реализацию недвижимого имущества.
Все зависит от органа опеки и попечительства. Есть вероятност отказа по причине умышленного ухудшения жилиных условий ребенка. Можете оспорить отказ в судебном порядке.
Здравствуйте! Обычно органы опеки расчет ведут только по общей площади жилого помещения, то есть, чтобы было не меньше. Возможно, органы опеки согласятся на такой вариант. Отказ можете обжаловать в судебном порядке.