Как мой муж может вступить в наследство на свою долю и долю от отца в родительском доме?
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Если 1/4 дома уже оформлена на Вашего мужа, то вступать в наследство на эту часть он не может - она и так ему принадлежит; для вступления в наследство после смерти отца Вашему мужу надо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство; наследниками первой очереди по закону в равных долях являются жена и дети.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Добрый день Светлана, в вашем случае согласно законодательству РФ, если у мужу имелась 1/4 доля, то в таком случае на нее вступать в наследство не нужно (нужно взять выписку из ЕГРН на данную жилую собственность, в ней будут прописаны собственники), вступать в наследство нужно только если не было завещания (письменного), и если осталось еще какое либо имущество на которое муж хочет вступить в наследство.
1/4 на отца, мать мужа и брата. А куда делась 1/4 доля? За мужем? Наследовать будете только 1/4 часть от отца поделенную на маму, Вашего мужа и его брата (наследники первой очереди) 1/12 доля (так будет если все вступят). Если оставшаяся доля 1/4 оформлена на мужа+1/12=1/48