Ситуация с наследством - Мужу предлагают поделить имущество с братом вполовину, но несправедливо. Может ли он стать единственным наследником?

Вопрос №8782283 из г. Липецк
опубликован 20.11.2015, 08:40

Сложилась такая ситуация, что у моего мужа умер отец в августе этого года. От отца остался дом и земля в наследство. У мужа моего есть еще брат (второй сын отца). После смерти они поехали к нотариусу, и брат отказался в пользу моего мужа от наследства. НО!с таким условием, что мой муж как вступит в права наследства, половину ото всего отдаст брату. Отец был болен, и муж мой его дохаживал, а второй сын приехал только на похороны. Соседи говорят, что не справедливо-один ухаживал, а второй наплевал (ему нужны только деньги). Подскажите, может ли мой муж стать единственным наследником всего имущества отца? Прошу заметить, что не завещания, ни дарственной нет-чисто по наследству.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Вячеславовна, отказ от наследства под условием ведь не был письменно оформлен и у нотариуса заверен. Это закон запрещает. Отказался, значит, отказался и все. Даже если расписка есть, то она ничтожна. Пиши-не пиши, а прав у брата на наследство не прибавиться...Так что...Ваш муж может от души чисто, если захочет что-то ему подарить..

20.11.2015, 08:45

Если его брат уже написал отказ от наследства, то единственным наследником считается Ваш супруг.

20.11.2015, 08:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может стать единственным наследником при отказе второго брата от наследства.

20.11.2015, 08:44

брат если отказался, то теперь не сможет претендовать на наследство, только согласно вашей устной договорённости.... вам решать - нарушать ли эту договоренность.

20.11.2015, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если брат в суд обратиться?Какие последствия будут?

20.11.2015, 12:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Вячеславовна, отказ от наследства под условием ведь не был письменно оформлен и у нотариуса заверен. Это закон запрещает. Отказался, значит, отказался и все. Даже если расписка есть, то она ничтожна. Пиши-не пиши, а прав у брата на наследство не прибавиться...Так что...Ваш муж может от души чисто, если захочет что-то ему подарить..

20.11.2015, 08:45

кроме вашего стыда (если совесть есть) - брат ничего не добьется....

20.11.2015, 08:51

Шансов у брата мало, он у нотариуса отказался. Нотариуса допросят. Тот подтвердит. Чем докажет брат ,что у них такая договоренность была? В суде просто слова не принимаются, все нужно доказывать.

20.11.2015, 08:55