Как поступить при требовании компенсации за нанесение вреда здоровью пассажира в результате ДТП, произошедшего по моей вине?
Елена, добрый день.
Пассажир вправе получить возмещение вреда здоровью, обратившись в Вашу страховую компанию (по ОСАГО). СК оценит представленные документы, в том числе в части наличия причинно-следственной связи между ДТП и полученными травмами (лечением). Если обращения в СК не было - нет оснований для предъявления требования к виновнику.
К Вам пострадавший вправе обратиться с требованиями о выплате компенсации морального вреда. От добровольной выплаты имеет смысл отказаться, т.к. суды взыскивают минимальные суммы, точно меньше, чем потребует истец.
Вы для того и страховались, чтобы не платить. Главное известите обе страховые извещением о ДТП, они выплатят все требуемые суммы, если сочтут страховым случаем. Вы не обязаны платить. Страховка предусматривает оплату операций, если она не положена бесплатно по ОМС.