Снимается ли вина человека, совершившего ДТП, при истечении срока давности административного правонарушения?
Здравствуйте! Снимается ли вина человека, совершенного ДТП при закрытии дела в связи с истечением срока давности административного правонарушения?!
Да, но это не помешает другой стороне обратиться в суд и доказать вашу виновность (если она конечно имела место и не прошло три года) с тем чтобы взыскать ущерб. Если вас конечно интересовал вопрос с этой стороны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Анатолий. В силу презумпции невиновности (статья 1.5 КоАП Российской Федерации) лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено ввиду истечения сроков давности, считается невиновным. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Вина считается не установленной. Но.
Это не реабилитирующее основание. Последствия гражданские остаются, хотя их все равно надо будет доказывать.