Руководитель среднего звена - требовать от меня выполнение обязанностей во время отпуска?
Я руководитель среднего звена, вовремя моего отпуска может ли с меня требовать мое руководство исполнение моих обязанностей, подписывать табель учета рабочего времени и другие документы?
Если дело не сложное и не требует много времени, если вы с начальством в хороших отношениях и готовы помочь, вполне можно оказать такую услугу. Но помните, что начальник не вправе заставлять вас работать в ваш законный отпуск. Работа во время отпуска регламентируется 125 статьей Трудового Кодекса РФ. Если необходимо присутствие сотрудника на рабочем месте во время его отпуска, оформляется отзыв из отпуска. Причем этот отзыв допускается только с согласия сотрудника, отозвать вас из отпуска в принудительном порядке не имеют права.