Возможно ли развестись без присутствия одной из сторон и освободиться от прописанного бывшего супруга?

Вопрос №13741114 из г. Оренбург
опубликован 18.01.2018, 14:39

Здравствуйте. У меня такой к вам вопрос. Мужчина с Женщиной оформили отношения через ЗАГС. После чего мужчина прописал женщину у себя в доме. Прожили 15 лет решили развестись. Женщина по состоянию здоровья не может явиться на рассторжение брака. Без ее присутствия могут ли развести, так скажем заочно? И может ли потом бывший уже супруг, если их разведут, выписать так же без присутствия жены ее из дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Заочно могут развести на первом же судебном заседании, если от женщины в суд поступит отзыв на заявление супруга о том, что она не возражает относительно расторжения брака и поддерживает исковые требования. Не от такого отзыва, суд назначит следующее судебное заседание, и, если женщина снова не явится, то суд либо расторгнет брак, либо оставит заявление без рассмотрения.

Выписка жены. То есть снятие ее с регистрационного учета по месту регистрации возможно только в том случае, если она лично заявит в миграционную службу об этом (или напишет заявление паспортисту по месту регистрации) либо, например, вследствие длительного периода женщина не будет проживать в доме. В последнем случае, то есть, без личного заявления бывшей супруги, снятие ее с регистрационного учета возможно только в судебном порядке, с вызовом бывших супругов в суд.

19.01.2018, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если ответчик извещен, то суд вправе вынести решение без участия ответчика. Если дом в его личной собственности, то может подать в суд иск о выселении.

18.01.2018, 17:18

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Существенно ускорить процесс можно, если истец предъявит веские доказательства того, что отношения в браке уже невозможны. Это может быть письменное доказательство агрессии супруга (протокол вызова полиции, справка от судмедэксперта о побоях), подтверждение неверности, медзаключение о том, что супруг нарко-или алкоголезависим и т.д..

Расторжение брака в суде производится, если меры по примирению мужа и жены результата не дали или в них нет необходимости.

Пытаясь противостоять разводу, ответчик может без уважительной причины уклоняться от появления в суде. Но даже если согласие на расторжение брака без присутствия от одного из разводящихся отсутствует, это не может послужить причиной отказа в приеме заявления.

Наоборот, при неявке на слушание одного из супругов, этот факт делается основанием для того, чтобы судья вынес заочное решение. Не явившись трижды на судебное заседание, ответчик избежать развода не сможет.

При наличии же согласия обеих сторон на развод и при отсутствии имущественных споров, суд вправе оформить развод без присутствия кого-либо из них, но от отсутствующего потребуется предоставить:

документальное подтверждение невозможности быть в суде;

подтверждение ознакомления с делом.

Если физически присутствовать на заседании супруг не может, есть возможность обратиться к видеоконференцсвязи: заявить о возможности своего присутствия таким способом на слушании может и истец, и ответчик, когда они проживают далеко. Если кто-либо из сторон является полностью или ограничено недееспособным, в его интересах может выступать опекун или представитель. Таким образом развести без ее присутсвия могут. Для ответа на вопрос по прописке не достаточно информации.

18.01.2018, 17:23

Спасибо Вам за ответ, да если дом в личной собственности мужа, может ли он без присутствия и согласия жены, даже если их разведут, выписать ее из дома. Тем самым лишить прописки.

18.01.2018, 17:44

Он может подать в суд исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

18.01.2018, 17:59