Можно ли пересчитать пенсию действующему пенсионеру.

Лучший ответ

Да, можно. Для того чтобы начать оформление перерасчета пенсии, которая ранее уже была начислена, пенсионер должен обратиться в местное отделение Пенсионного фонда, а именно в отдел, что занимается назначением и перерасчетом пенсий. Если потребуется произвести перерасчет пенсии для уменьшения ее величины, то это специалисты сделают автоматически, то есть без наличия заявительного документа от пенсионера. Подобная процедура является государственным решением, поэтому заявления от пенсионера не требуется.

Если пенсионер рассчитывает на то, что величина пенсионной выплаты после перерасчета будет увеличена, то он в обязательном порядке должен написать заявление от своего имени в соответствующие органы.