LSN Messenger
Мурино, 18.01.2018, 15:08

Скажите пожалуйста какое даётся наказание если привлёк Краже несовершеннолетнего, но не знал об его возрасте?

Вопрос №13741207 из г. Якутск
опубликован 18.01.2018, 15:08
Скажите пожалуйста какое даётся наказание если привлёк Краже несовершеннолетнего, но не знал об его возрасте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не знали о возрасте несовершеннолетнего, то в данном случае вы не подлежите привлечению к уголовной ответственности по ст.150 УК РФ за вовлечение его в совершение преступления. В таком случае вы подлежите уголовной ответственности только за кражу, в том числе и совершенную в соучастии с несовершеннолетним, о возрасте которого вы могли и не знать. А наказание уже зависит от наличия смягчающих или отягчающих вину обстоятельств с учетом всех нюансов дела.

18.01.2018, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Что значит не знал? И каким образом привлек? Не судья же, точните вопрос. Суд то должен знать.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.01.2018, 15:09

Наказание будет по ч. 3 ст. 33, ст. 158 УК РФ. Конкретный срок будет зависеть от размера украденного.

Поэтому может быть и условный срок. Тут надо хорошего адвоката найти.

Если не знал о возрасте - скорее плюс.

Собирайте положительные характеристики, ищите смягчающие обстоятельства. Реального срока можно избежать.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

18.01.2018, 15:09

Здравтвуйте! Ответственность по ст. 150 УК РФ. Обратите внимание на объективную сторону преступления: обман, насилие, угрозы. Если не было, то не привлекут.

УК РФ Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

18.01.2018, 15:15

Здравствуйте! Всё зависит от обстоятельств, это раз и от того, смогут ли доказать умысел в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. УК РФ Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Влюбом случае грозит привлечение по Статье 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Это если не докажут, что знали о его возрасте.

18.01.2018, 15:21

Если субъект привлек к совершению кражи несовершеннолетнего, но реально не знал о его возрасте (по внешнему виду он выглядел как вполне совершеннолетний), то ни какой уголовной ответственности в соответствии с УК РФ быть не может. Однако нужно доказать о своей неосведомленности о возрасте соучастника. Как минимум, это должен подтвердить сам несовершеннолетний.

19.01.2018, 10:06

Позвал собой взломать магазин, когда Кража совершилась, и нашли виновных, узналось что один был несовершеннолетний, а другой человек не знал об этом.

18.01.2018, 15:13

В любом случае грозит УК РФ часть 2 Статья 158. Кража. Если все таки докажут, что знал о возрасте, то еще и часть 1 Статьи 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

18.01.2018, 15:24