Вопрос о лишении отца родительских прав в связи с уклонением от родительских обязанностей - маленькие алименты, черная зарплата и отсутствие встреч с ребенком
Добрый день, можно ли лишить родительских прав отца ребенка, за уклонение родительских обязанностей? Алименты он платит, очень маленькие, принес справку, что якобы работает на пол ставки, у него есть черная зарплата. Органы опеки определили порядок встреч с ребенком и время, но он не приезжает, никак им не интересуется. Ребенку 2,5 года, за это все время видел ребенка раза 3.
Вполне возможно, в крайнем случае его могут предупредить на 6 месяцев, если не изменит поведение то точно лишат.
Дело в том, что лишение родительских прав является крайне мерой, по мнению суда, и поэтому сразу ее стараются не применять.
У меня есть практика, когда лишают прав с первого раза.