Иркутск, 18.01.2018, 15:29

Отказ суда в возмещении расходов на хранение ТС не является убытками, возникшими в результате ДТП - анализ судебной практики ВС РФ

Вопрос №13741369 из г. Иркутск
опубликован 18.01.2018, 15:29
По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. Автомобили признаны вещдоками и переданы на хранение участникам ДТП. В/м потерпевшего хранился на платной стоянке. В дальнейшем уг/дело прекращено в связи с истечением сроков. В гражданском процессе установлена вина одного из участников ДТП (привлекаемого по уг/процессу в качестве обвиняемого). Суд отказал истцу в требовании о возмещении расходов за хранение ТС на платной стоянке, указав в решении, что расходы истца на услуги по стоянке автомобиля не являются убытками, возникшими в результате ДТП. Правомерно ли решение суда? Имеется ли по данному вопросу судебная практика ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, для более точного ответа необходимо ознакомиться с решением суда, это расходы и их взыскивают при удовлетворении решения, чтоб говорить о том что Вам неправомерно отказали нужно понимать как Вы поставили вопрос в исковом заявлении

18.01.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На основании Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств автомобиль «ХХХ», гос/рег знак ХХ, принадлежащий на праве собственности ФИО, был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

В соответствии с Постановлением о прекращении уголовного дела, уголовного преследования от (дата), суд постановил автомашину «ХХХ», гос/ рег знак ХХ, хранящуюся на автостоянке «ХХ передать владельцу ФИО (потерпевшей).

За оказание услуги по хранению автомобиля на стоянке с (дата). по (дата) истицей оплачено 50 тыс. рублей, что подтверждается заказ-нарядом на выполненные работы (услуги) ИП Л.. от (дата).

Прошу суд: 1. Взыскать с ответчика ФИО в пользу истца ФИО сумму рублей за услуги по хранению автомобиля «ХХХ», гос/ рег. знак ХХ.

19.01.2018, 13:07

Добрый день, после того как вынесли постановление о возврате, стоянка становится платной

Причинно-следственная связь что Вы не забрали авто в следствии ДТП

А ещё необходимо посмотреть отказ суда. Если срок на обжалование не истёк ищите юриста

19.01.2018, 15:17