Краснодар, 18.01.2018, 15:39

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли быть гражданином РФ и одновременно гражданином Молдовы? И законно это?

Вопрос №13741419 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2018, 15:39
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли быть гражданином РФ и одновременно гражданином Молдовы? И законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующим законам Республики Молдова, двойное гражданство в этой стране запрещено! При получении паспорта других стран, молдаване должны отказаться от своего первоначального подданства.

Но, важно упомянуть, что в вопросе о двойном гражданстве также есть и некоторые исключения, которые все-таки в определенных ситуациях допускают возможность гражданина одновременно иметь принадлежность сразу к двум державам:

Если ребенок автоматически получил двойное гражданство при рождении или по факту его усыновления иностранными гражданами.

Если лицо с молдавским гражданством заключило брак с жителем иного государства.

Если законодательством страны предусмотрены специальные соглашения, которые допускают факт двойного гражданства с конкретными державами.

18.01.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В Молдове в паспортном столе сообщили, что их страна не запрещает иметь несколько гражданств. Я в недоумении. ?

18.01.2018, 16:37

Значит в вашем случае, допустимо иметь двойное гражданство! В каждом законе есть отступы и позволения! Если вам в паспортом столе дали добро, значит это не нарушает их заканадательста и поправкам.

18.01.2018, 16:41