Санкт-Петербург, 18.01.2018, 15:50

Какие особенности при оформлении гражданства РФ в случае положительного ВИЧ статуса у мамы из Беларуси?

Вопрос №13741486 из г. Смоленск
опубликован 18.01.2018, 15:50
Здравствуйте! Я - гражданка РФ, меняем гражданство маме, она из Беларуси, уроженка бывшего СССР, у нее положительный ВИЧ статус. У меня нет никаких нарушений в области законодательства РФ. Согл. ФЗ 38, ст. 11, п. 3 нам не имеют право отказать в получении вида на жительства, а соответственно и гражданства РФ. Это действительно так? Или имеются какие-то нюансы в оформлении гражданства в данном конкретном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изменениями и дополнениями)

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона;

Я об этом законе говорю.

18.01.2018, 16:02

А, Вы об этом законе.

Формально Вы правы, но миграционная служба никогда на этот закон не смотрит, и откажет Вашей маме.

И на основании именно этого закона придется судиться с миграционной службой.

18.01.2018, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

38-ФЗ - это закон "О рекламе".

с положительным вич-статусом в гражданстве ей откажут и запретят въезд на территорию России.

Отменить подобное решение можно через суд и это реально сделать (стоимость услуг юриста - от 250000 рублей при 100% предоплате, за меньшую сумму никто даже палец о палец не ударит).

18.01.2018, 15:57

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изменениями и дополнениями)

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона;

Я об этом законе говорю.

18.01.2018, 16:02

А, Вы об этом законе.

Формально Вы правы, но миграционная служба никогда на этот закон не смотрит, и откажет Вашей маме.

И на основании именно этого закона придется судиться с миграционной службой.

18.01.2018, 16:08