Налогообложение иностранного гражданина при работе по трудовому договору с гражданкой РФ.

Вопрос №13741720 из г. Смоленск
опубликован 18.01.2018, 16:36
Иностранный гражданин, у меня рвп, устроилась на работу к физическому лицу гражданке РФ по трудовому договору, уведомили об этом ФМС. Вопрос: кому какие налоги платить или взносы в пенсионный или другие фонды чтобы договор был действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Договор и так ваш будет действительным. Все страховые взносы и ндфл обязан уплачивать ваш работодатель, это его забота, а не ваша. Тут главное, чтобы ндфл уплачивался, чтобы вам потом при подтверждении РВП подтвердить источник доходов.

Договор у вас именно с физлицом заключен, не ИП? Это статья 303 Трудового кодекса РФ. Если ИП, то на общих основаниях, статья 56 Трудового кодекса РФ.

18.01.2018, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Это не Ваша проблема. А работодателя. Если ИП - платит налоги и взносы как ИП в соответствии с выбранной системой налогообложения. Вы обязаны платить НДФЛ, ст.208, 209 НК РФ.Работодатель у Вас удерживать будет налог как налоговый агент. Гражданин РФ обязан быть ИП.

18.01.2018, 16:40

Здравствуйте, в данном случае работодатель дожлен за вас все платить и всё.

ч.2 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.01.2018, 16:41

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Если предприниматель является работодателем, то налоги и страховые взносы по заработной плате он платить обязан, это требования ст. 226 НК РФ и ст. 420 НК РФ.-НДФЛ, отчисления в ФСС и ПФР.

18.01.2018, 16:45

Здравствуйте. Это работодатель должен делать, не важно, что он не ИП. Если заключается именно трудовой договор, то работодатель должен ежемесячно делать за вас отчисления в ПФР и в Фонд социального страхования. При этом о приеме на работу временно проживающих иностранцев вашему работодателю необходимо уведомить миграционную службу. Это следует из ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

18.01.2018, 16:58

Не ип, а физическое лицо не ип, работаю у неё домработницей

18.01.2018, 16:41

Уважаемый посетитель сайта!

В таком случае трудовой договор физическое лицо не вправе заключать и платить налоги он не обязан, вы можете заключить договор возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ.

18.01.2018, 16:46

Да не важно. Все взносы обязана уплачивать она

Трудовой кодекс РФ

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

18.01.2018, 16:46

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034