Налогообложение иностранного гражданина при работе по трудовому договору с гражданкой РФ.

Иностранный гражданин, у меня рвп, устроилась на работу к физическому лицу гражданке РФ по трудовому договору, уведомили об этом ФМС. Вопрос: кому какие налоги платить или взносы в пенсионный или другие фонды чтобы договор был действительным?
Лучший ответ

Добрый день.

Договор и так ваш будет действительным. Все страховые взносы и ндфл обязан уплачивать ваш работодатель, это его забота, а не ваша. Тут главное, чтобы ндфл уплачивался, чтобы вам потом при подтверждении РВП подтвердить источник доходов.

Договор у вас именно с физлицом заключен, не ИП? Это статья 303 Трудового кодекса РФ. Если ИП, то на общих основаниях, статья 56 Трудового кодекса РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Это не Ваша проблема. А работодателя. Если ИП - платит налоги и взносы как ИП в соответствии с выбранной системой налогообложения. Вы обязаны платить НДФЛ, ст.208, 209 НК РФ.Работодатель у Вас удерживать будет налог как налоговый агент. Гражданин РФ обязан быть ИП.

Здравствуйте, в данном случае работодатель дожлен за вас все платить и всё.

ч.2 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Если предприниматель является работодателем, то налоги и страховые взносы по заработной плате он платить обязан, это требования ст. 226 НК РФ и ст. 420 НК РФ.-НДФЛ, отчисления в ФСС и ПФР.

Здравствуйте. Это работодатель должен делать, не важно, что он не ИП. Если заключается именно трудовой договор, то работодатель должен ежемесячно делать за вас отчисления в ПФР и в Фонд социального страхования. При этом о приеме на работу временно проживающих иностранцев вашему работодателю необходимо уведомить миграционную службу. Это следует из ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Не ип, а физическое лицо не ип, работаю у неё домработницей

Уважаемый посетитель сайта!

В таком случае трудовой договор физическое лицо не вправе заключать и платить налоги он не обязан, вы можете заключить договор возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ.

Да не важно. Все взносы обязана уплачивать она

Трудовой кодекс РФ

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034