Москва, 18.01.2018, 17:27

Вопрос о подаче иска на оспаривание отцовства - где будет подаваться иск, если бывший супруг из Москвы, а я прописана и дочь родилась в Брянске?

Вопрос №13741847 из г. Москва
опубликован 18.01.2018, 17:27
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой бывший супруг удочерил мою дочь находясь со мной в браке, щас брак расторгнут, из за новой скорова рождения у него ребенка, он хочет полать иск на оспаривание отцовства, он в каком городе будет подавать. Он с москвы, я прописана в брянске, в брянске дочь родилась в брянске ее и удочеряли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем тут оспаривание отцовства, если он УДОЧЕРИЛ Вашу дочь (?)

Вы определитесь, он ее удочерил по решению суда, или он установил отцовство в ЗАГСе?

Если установил отцовство и в момент установления отцовства знал, что не является отцом этого ребенка, оспорить свое отцовство он не может. Закон в таких случаях, исключает возможность оспаривания отцовства. (ст. 52 СК РФ)

18.01.2018, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

Удочерил каким образом? Был суд по удочерению или подавали совместное заявление в ЗАГС, на основании которого было установлено отцовство? В первом случае откажут, если нет основания для отмены удочерения. Во втором случае откажут, если он не докажет, что он не знал, что ребенок не его, когда подавал заявление.

Иск подается по месту жительства ответчика, т.е. вашему месту жительства.

18.01.2018, 17:35

Я узнала что беременна находясь с ним в отношениям, ребенок не от него, сразу ему об этом сказала, он сказал что любит, и был рядом, я родила, он прмезжал, я 1.5 года была матерью одиночкой, потом мы пошли в ЗАГС в один день нас расписали и он записал ребенка на себя, есу выдали свидетельство об установлении отцовства..

18.01.2018, 17:58

Здравствуйте! Если он знал, что это не его ребенок, и все-равно установил отцовство добровольно, то нет оснований для оспаривания отцовства.

18.01.2018, 18:02

Это не удочерение. Это установление отцовства.

Повторю, если он знал, что не является отцом ребенка, то оспорить отцовство не может.

И если Вы в суде дадите ему шанс доказать, что он этого не знал, то отцовство он свое оспорит и Вы снова станете матерью-одиночкой.

Если Вы не хотите, чтобы он оспорил отцовство в суд без адвоката не ходите.

Так как одно неверно сказанное Вами слово, может решить все, и не в Вашу пользу.

18.01.2018, 18:02

Согласна с первым высказыванием. Вам нужно доказать что он знал что не является отцом. Попереписывайтесь с ним по этому поводу, и распечатку сообщений предоставьте в суд. так вы докажите, что он знал что не является ее отцом.

18.01.2018, 18:05

Устанавливая отцовство он знал, что ребенок не его. Ищите на всякий случай свидетелей, которые покажут, что он знал, что ребенок не его, когда с вами сошелся и когда подавал заявление об установлении отцовства. Ну и еще можно по срокам посчитать, когда вы с ним начали сожительствовать, а когда вы забеременели и т.д.

18.01.2018, 18:05