Ошибочная повестка на допрос - как защититься от неправомерных действий следователя и возместить психологический ущерб?
Добрый день.
Обжаловать действия следователя (направить жалобу) Вы можете его непосредственному руководству или в органы прокуратуры.
"... Могу ли я потребовать документ, который подтверждает мою непричастность к уголовному делу? "
Ирина! В своём вопросе Вы высказали много субъективных оценочных суждений по поводу следователя. Разумеется, Ваше недовольство понятно, но не думаю, что Ваши эмоции будут иметь хоть какое-нибудь юридическое воплощение. В том ракурсе, в каком Вы мыслите вряд ли что то получится. Что касается "психологического ущерба", то это, как не прискорбно, всего лишь плод Вашего воображения и индивидуальные особенности Вашего восприятия действительности (психология).