Брянск, 18.01.2018, 19:06

С вынесением обвинения в заведении уголовного дела, отец несовершеннолетнего сына рассуждает о возможных последствиях

Вопрос №13742487 из г. Брянск
опубликован 18.01.2018, 19:06
Жена забеременела в 15 лет родила в 16. Мне на то время было 19 лет. По сегодняшний день мы были не расписаны. Сыну уже 4 года. Завели уголовное дело мы сразу расписались. Посадят ли меня? Мать жены умерла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артем!

В силу положений примечания №1 к статье 134 УК РФ лицо освобождается судом от наказания, если будет установлено одновременное наличие всех указанных в законе условий: 1) совершение преступления впервые; 2) совершение преступления, предусмотренного только ч.1; 3) это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим лицом. Данный вид освобождения от наказания представляет собой особый случай деятельного раскаяния. Совершение преступления впервые означает, что лицо ранее преступлений не совершало или судимость за ранее совершенные преступления снята или погашена в установленном законом порядке. Вступлением в брак с потерпевшим лицом означает добровольную государственную регистрацию брака в установленном законом порядке в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Это также соответствует Конвенции о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков от 10 декабря 1962 года, статьей 16 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, в которых предусматривается, что брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон.

Указанные в примечании 1 к комментируемой статье условия определяют освобождение лица не от уголовной ответственности, а лишь освобождение судом от наказания при постановлении приговора в соответствии с ч. 5 ст. 302 УПК РФ.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что согласно примеч. 2 к комментируемой статье в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, при постановлении приговора суд не может назначить осужденному наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1 ст.134 или ч.1 ст. 135 УК, и назначает иное более мягкое наказание, чем лишение свободы. То есть, если ваша разница с ней была в момент зачатия менее 4-х лет то лишение свободы не применяется.

18.01.2018, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Значит меня не посадят? Мы рассписаны.

18.01.2018, 19:25

Артем, Вас осудят, но скорее всего освободят от ответственности. Это значит судимость будет, а наказания нет. В самом худшем случае осудят условно либо работы дадут. В любом случае желательно чтобы Вас в суде защищал грамотный адвокат.

Будут вопросы обращайтесь.

18.01.2018, 19:39