Как лишить бывшего гражданского мужа родительских прав на дочь, если он указан в свидетельстве о рождении и имеет её фамилию?
Для лишения родительских прав отца ребенка, нужны основания предусмотренные Законом (ст. 69 СК РФ).
Из Вашего вопроса пока не ясно есть они или нет. Или есть только Ваше желание.
Это и мое желания и есть много оснований, он официально не где не работает, с ним нами не живет, редко помогает дочери, редко ее видео, он был ранее судим, сказал если я подам на алименты, то он все равно платить не будет.
Понятно. Оснований для лишения родительских прав пока нет.
Для начала обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов. А дальше, уже может быть появятся основания для лишения его родительских прав.