Как получить согласие на прописку на долю в приватизированном доме без оформленного наследства?
Здравствуйте,
Уважаемая Лариса,
ответ на ваш вопрос: «Можно ли прописаться на долю своей мамы в доме?» - будет таким.
Если следовать сведениям из вашего обращения на юридический сайт, дом, в котором вы хотите зарегистрироваться, относится к имуществу, находящимся в долевой собственности, и принадлежит вашей маме, её брату и родственникам первой очереди умершего брата.
Поэтому вы совершенно правильно понимаете, что без согласия остальных собственников зарегистрироваться (прописаться) «не получиться», потому что согласно части 1, статьи 247 Гражданского Кодекса России, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению ВСЕХ ЕЁ УЧАСТНИКОВ, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
На ваш вопрос: «Как быть в этом случае?»- отвечаю:
В связи с тем, что доля умершего брата вашей мамы наследниками надлежащим образом не оформлена (к сведению, если наследники умершего дяди приняли в наследство квартиру, значит, они приняли и всё иное имущество, принадлежавшее при жизни дяде), их согласия для регистрации не потребуется. По-моему здесь всё ясно, они официально не собственники, поэтому в паспортном столе никто не станет требовать их согласия.
Таким образом, для регистрации в доме вам понадобится получить согласие «живого» дяди и мамы.
Ваши действия:
Чтобы оградить себя от возможных вопросов, где согласие «умершего дяди» на вселение (регистрацию, прописку) в дом, возьмите в ЗАГСе копию свидетельства о смерти дяди и идите регистрироваться вместе с мамой в (паспортный стол), возможно, что всё обойдётся в отсутствие живого дяди. Если не получится, просите его дать согласие на вашу регистрацию (вселение) в дом.
ЧТОБЫ НЕ ПРОСИТЬ СОГЛАСИЯ НА РЕГИСТРАЦИЮ У ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ваша мама может подарить вам «частичку» своей доли в доме. ИМЕННО подарить.
И тогда вы сами сможете решать: быть вам зарегистрированной в доме или не быть.
Надеюсь, всё ясно и понятно.
Всего доброго.
Лариса, если наследники приняли наследств за дядей, то и эту долю они приняли как наследство. Несмотря на то, что она до сих пор не оформлена в собственность, собственниками ее по закону являются наследники дяди.