Москва, 18.01.2018, 20:29

Проблемы с поставкой воды и электроэнергии в СНТ - отсутствие договоров и задолженность жителей

Вопрос №13742835 из г. Москва
опубликован 18.01.2018, 20:29
Здравствуйте. Я проживаю в одном из СНТ. Индивидуальных договоров с водоканалом нет на поставку воды, поэтому платим через товарищество. За последние несколько месяцев часть живущих накопила задолженность, в результате которой отключают все товарищество. Председатель уходит с поста, платить даже собранное никто не имеет право поставщикам. То есть скоро и свет отключат за долги. Нового избрать не сможем, так как не бывает кворума. Исправно платящих имеют право оставить в 21 веке без воды и света?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исправно платящих не имеют право оставить в 21 веке без воды и света только в случае, если их строения признаны пригодным для проживания, они включены в жилой фонд, им присвоен почтовый адрес. В ином случае, это строения для временного нахождения при занятии садоводством и огородничеством, а не для постоянного жилья.

19.01.2018, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо. Дом признан жилым, получено разрешение на прописку, присвоен адрес. Свет нам уже отключали на 1,5 месяца, так как в снт коллективная ответственность. Получается, что не могут, но отключают?!

19.01.2018, 18:42

В этом случае, для защиты своих конституционных прав Вам необходимо обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию. Хотя здесь двоякое толкование: одни и те же правоотношения попадают и под ЖК так и Закона об НКО.

19.01.2018, 19:36