Превышение удержания алиментов от зарплаты - вопросы правомерности и ограничений
Здравствуйте. Удержания по нескольким исполнительным документам на нескольких детей. Такая ситуация нечасто, но встречается, когда матери детей от разных браков самостоятельно друг от друга подают на алименты через судебный приказ, в разный период времени, не указывая на наличие у плательщика других детей, а плательщик не использует своё право на оспаривание приказа. Общий размер удержаний может превысить 70 процентов. При этом все документы приобретают законную силу, поэтому пристав обязан возбуждать по ним производство и направлять по месту трудоустройства должника для исполнения, а бухгалтерия должна эти документы исполнять. Ни пристав, ни бухгалтерия не имеют право оспаривать эти документы, право такое принадлежит исключительно плательщику алиментов. Если он им не воспользуется, удержания будут производиться в чётком соответствии с документами, максимальный вычет будет 70 процентов от заработной платы.