Вопрос № 2. Останется ли в силе наследство квартиры, если…бабушки не станет?
Елена, если дочь подарит свои доли в праве на квартиру и з/у этому самого гражданину, то да, все переговоры придется вести с ним. Вселиться в квартиру он будет иметь право. Так же, как и пользоваться з/у, если и 1/2 в праве на участок также будет ему отчуждена дочерью умершей.
Понудить его заключить сделку мены, к сожалению, невозможно. Он, как собственник доли в праве на квартиру (и/или з/у) будет иметь право распорядиться своими долями в праве на имущество по своему усмотрению.
С уважением,
Харченко О.В.
Елена, добрый день! Наследство, как я поняла, приняли обе: мать умершей и дочка умершей.
Далее, Вы пишете, что договорились разделить унаследованное имущество. Видимо, договорились просто устно, соглашением в надлежащей форме этот раздел оформлен не был, так? Из вопроса видно, что з/у был оформлен на обеих наследниц. Соответственно, и квартира должна быть оформлена точно так же. Либо не оформлена, но это не главное. Главное - что наследство принято и нет заключенного соглашения о разделе имущества, на основании которого были зарегистрированы права дочки на квартиру, а матери умершей - на з/у.
1/2 доли в праве на квартиру принадлежит матери умершей. Эта доля и войдет в состав наследства этой бабушки.
С уважением,
Харченко О.В.
Елена, добрый день! На Ваш дополнительный вопрос. Если наследницы не заключали соглашение о разделе наследственного имущества, то его можно заключить, если обе согласны. Нотариальная форма - по желанию, закон не обязывет заключать данное соглашение обязательно у нотариуса.
Так как в состав наследства входит недвижимое имущество, заключить соглашение можно после получения свидетельства о праве на наследство (в том числе, и после гос. регистрации права собственности). ДО получения свидетельства (свидетельств) о праве на наследство заключить данное соглашение невозможно.
Если доля в праве на квартиру уже подарена дочкой кому-либо, то, естественно, уже нельзя вести речь о заключении соглашения о разделе наследственного имущества. Все сособственники квартиры могут пользоваться ею. Определить порядок пользования невозможно, так как квартира однокомнатная. Любой из сособственников может распоряжаться своей долей в праве на квартиру по своему усмотрению, при возмездном отчуждении - с соблюдением преимущественного права покупки.
С уважением,
Харченко О.В.
Есть еще тонкости, о которых я не могу молчать. Дочь моей тети - алкоголик, муж ее также, детей у них нет. Найти ее практически невозможно, связь получается односторонней (звонит она, когда захочет). Какие-то документы составить, - она не может! Поэтому все вопросы решает этот чужой человек. Может ли этот человек вселиться в квартиру, если она на него оформит 1/2 собственности?И если он не захочет "менять" 1/2участка на 1/2 квартиры?