Какие документы нужны для досрочного погашения ипотеки в банке?

Вопрос №13743038 из г. Сургут
опубликован 19.01.2018, 12:13

Хочу досрочно погасить ипотеку в банке. Какие-то дополнительные документы по квартире нужно оформлять? (Право собственности, кадастровый паспорт, страховка есть)

Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 2 статьи 819 ГК РФ

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Т.е. смотрим параграф 1 "Заем". Согласно пункту 2 статьи 810 ГК РФ

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Т.е. Вам необходимо направить письменное уведомление кредитора о досрочном погашении за месяц до такого погашения либо под отметку о принятии, либо ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Что касается дополнительных документов, то право собственности и так к Вам перешло, висит лишь обременение, которое должно быть снято по представлении закладной от банка после погашения ипотеки. Тогда в Росреестре снимут обременение в связи с прекращением залога по причине погашения обязательства, обеспеченного залогом.

19.01.2018, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Вы же уже собственник (ст. 30 Ж КРФ). Нужно будет только потом погасить запись об ипотеки. Внести изменения в реестр, чтобы ее там не было. Пока этого не сделаете, запись сохранится (ст. 8.1 ГК РФ)

Вам в банке выдадут справку и объяснят что делать. Госпошлина за это не уплачивается.

19.01.2018, 12:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Если право собственности на квартиру за Вами зарегистрировано, то каких-либо дополнительных документов для для досрочного погашения ипотеки не требуется. Вы уже являетесь собственником (ст. 209 ГК РФ).

Необходимо только подать в банк заявление о досрочном погашении кредита.

А после погашения кредита возьмите в банке соответствующую справку для подачи в Росреестр заявления о снятии обременения.

19.01.2018, 12:15

Здравтвуйте!

По квартире никаких документов больше оформлять не требуется. После погашения ипотечного кредита нужно снять обременение.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

19.01.2018, 12:18

Добрый день.

Нет не нужно. Единственное, это нужно проконтролировать, чтобы банк своевременно направил заявление в Росреестр на снятие обременения с квартиры, или отдал вам закладную.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

19.01.2018, 12:19

Для этого Вам нужно подойти в отделение лично с паспортом, написать заявление с указанием даты, суммы досрочного погашения и счет, откуда будут списаны деньги.

Никаких дополнительных плат за это банк не взимает, а погашение можно провести в любой день после выдачи кредита.

Комиссия за досрочное погашение не взимается.

Основание: условия договора, ст. 810 ГК РФ.

19.01.2018, 12:44

Делать это нужно по месту регистрации или можно сделать дистанционно (нахожусь в Москве)

19.01.2018, 12:15

Можно дистанционно, если выдадите на кого-то доверенность по месту нахождения квартиры. МОжно просто попозже сделать, когда там появитесь. Это не срочный вопрос.

19.01.2018, 12:17

Подать заявление в Росреестр о регистрации прекращения обременения можно в любом регионе России.

Если же дистанционно направлять заявление в банк, то необходимо сделать это либо путем направления заказным письмом, либо через филиал или представительство банка в регионе проживания.

19.01.2018, 12:17

Подать заявление о снятии обременения можно, например, в Мфц Москвы?

19.01.2018, 12:20

В силу ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

Поэтому можно и в МФЦ.

Необходимо только уточнить, включен ли конкретный МФЦ в перечень, размещенный на официальном сайте Росреестра.

19.01.2018, 12:27