Девушка была без шлема, и получила травму головы.
В июне этого года произошло дтп с моим участием. Я двигалась на автомобиле мицубиси с разрешенной скоростью, когда между мной и актером с девушкой за рулем оставалось метров 10,я начала перестраиваться для обгона, в том месте обгон не запрещен и дорожная разметал отсутствует, когда между мной и скутером оставалось около 3 метров, девушка на скутере резко повернула в мою сторону не включив при этом поворотник, избежать столкновения не удалось, хоть я и пыталась при торможении уйти влево. Девушка была без шлема, и получила травму головы. Я вместе с другими очевидцами происшествия оказала ей первую помощь и вызвала гибдд, теперь дело рассматривается в увд города, а опекун девушки требует от меня 500 тысяч за возмещение вреда здоровью. Кстати, у девушки при себе не было ни одного документа, приехавший позже на место дтп опекун сказал, что за руль она села впервые, и этот скутер был куплен только вчера. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Машина моя застрахована по очагов и каско.
Вред здоровью возмещается на основании ст.1064 и ст.1079 ГК РФ. Вред возмещается лицом, по вине которого причинен вред. Вред причиненный в результате взаимодействия транспортных средств возмещается в общем порядке (виновным лицом). Поэтому Вам необходимо дождаться рассмотрения административного дела, и если виновной в дтп будет признана девушка на скутере, то Вы не обязаны возмещать ей вред. В суде в иске ей будет отказано.
В данном случае, как я понимаю Вашей вины в произошедшем нет. В таком случае, если девушке на скутере меньше 16 лет, то отвечать за вред который был причинен Вашему автомобилю будет опекун её, если больше, то сама девушка.
Если вина будет установлена с Вашей стороны, то Вам возмещать необходимо будет только вред, который будет превышать 160 000 руб. по здоровью и 120 000 руб. по возмещению имущественного вреда. Кроме того, Вам могут предъявить ещё компенсацию морального вреда. То, что с Вас требовали 500 000 руб., это слишком... Так что всё зависит от того, ко будет признан виновным в ДТП.
Ваши реальные действия следующие - не тратить время на всякую лабуду на сайтах, а привлечь к участию не виртуальног юриста. Тогда может и не так страшно будет. Обращайтесь.